Вход/Регистрация

Способы взлома стальной двери

Стальные двери – одни из самых прочных и надежных. Благодаря этим качествам все больше владельцев жилья предпочитают именно этот вариант для защиты личного имущества. Однако при необходимости и эти двери поддаются взлому. К таким действиям прибегают в нескольких случаях: воры при попытке ограбления, хозяева жилья или офиса при утрате ключа, а также при поломке замка.


Способы взлома

Условно, все способы вскрытия входных конструкций можно разделить на несколько видов в зависимости от того, по каким причинам требуется взлом:

  • с применением инструментов – подразумевается использование болгарки, молотка или лома. Такой метод требует немало времени и усилий;
  • при помощи воздействия на замки – если процесс выполняет опытный человек, то открытие двери не займет много времени. Этот способ достаточно тихий, поэтому чаще всего именно его предпочитают использовать воры.

Стальные двери премиум класса, как и бюджетные модели, при определенных усилиях поддаются взлому. С одной лишь разницей, что в более дорогих конструкциях установлены усложненные замки с высокой степенью защиты. Соответственно, вскрыть такие механизмы будет труднее. Итак, как же можно провести взлом входной двери?


Используем инструменты

Использование инструментов отлично подходит тем, кто не разбирается в механизме замка. C помощью оборудования, которое наверняка присутствует у каждого в гараже или у соседей, можно вскрыть входную стальную дверь двумя методами:

  1. Срезать или снять с петель (в случае, если установлены не противосъемные штыри на петлевой основе).
  2. Вырезать замок.

Для выполнения этих действий потребуются следующие инструменты:

  • болгарка – довольно шумное, но эффективное оборудование. С ее помощью можно, как срезать петли, так и вырезать замок. После вырезки механизма также нужно срезать штыри, уходящие в короб. Если выполнять все действия аккуратно, то впоследствии дверь останется не поврежденной и после установки нового замка она снова будет готовой к эксплуатации;
  • газовый резак – также отличный инструмент, однако, довольно редко используется в быту. Он позволит быстро и аккуратно вырезать механизм, но стоит учитывать, что при работе возникает много дыма и гари;
  • гидравлические ножницы – очень острый предмет, который легко справляется с металлом. Как и болгарка, такие ножницы очень шумны в работе;
  • килечный нож – по своему устройству похож на консервный. Имеет длинную рукоятку, которая служит в качестве рычага и облегчает процесса резки металла. Инструмент подойдет для прорезки двери с листом из стали небольшой толщины в случае отсутствия дополнительной защиты. Как правило, более дорогие варианты, например, противопожарные двери, оснащены такой защитой изначально. А китайские двери, которые изготавливаются из тонкого металла толщиной от 0,5 до 8 мм, можно вскрыть с помощью и более простых инструментов;
  • домкрат – позволит снять двери с петель, однако, для этого нужно создать ему дополнительную опору. После создания упора, можно приступать к снятию. Но стоит учитывать, что современные входные конструкции оснащены специальной защитой против выдавливания. Стальные штыри забиваются в бетонную стену, за счет чего короб надежно фиксируется. Поэтому будьте готовы, что при использовании домкрата, дверь снимется вместе с куском стены;
  • лом – подойдет для того, чтобы отогнуть дверное полотно и получить доступ к ригелям замка, которые можно перепилить впоследствии с помощью ножовки по металлу.

Работа с замками

Вскрыть стальную дверь можно также посредством вырезания или выбивания замка. В этом процессе стоит учитывать, что существуют разные виды механизма. В зависимости от разновидности замка можно выполнять следующее:

  • цилиндровые замки – одни из самых надежных. Такой механизм имеет дополнительную защиту – броненакладки, которые могут быть накладными, магнитными или врезными. При этом цилиндр замка отличается высоким классом прочности и выполнен из твердосплавного материала. Выбить или высверлить такую конструкцию крайне сложно и под силу лишь опытным мастерам. Поэтому если у вас установлена дверь с цилиндровым замком, то лучше или вызвать специалиста, или использовать способ снятия двери с петель;
  • сувальдные – демонтаж такого замка заключается в высверливании хвостовика, после чего механизм будет легко вскрыть. При этом, учитывайте, что производители с целью защиты устройства от высверливания выполняют дополнительный отсек, в который и вставляет сам механизм. Кроме того иногда замок также защищен марганцевой бронепластиной, поэтому перед замком толщина металла будет свыше 7 мм. Все это затрудняет взлом двери и требует немалых усилий.

В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. Немного смекалки, усилий и пара инструментов позволит вскрыть стальную дверь любой конструкции.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Межкомнатные раздвижные двери - идеальный вариант высвободить в тесном помещении немного полезного пространства. Однако и просторные залы, гостиные только выигрывают, если в них установлены прозрачные или оригинально оформленные раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Советы по оформлению дверного проема без двери
Современное оформление дверного проема без двери предполагает использования разнообразных материалов. Их выбор зависит от предпочтений хозяина и интерьера комнат.
Советы по оформлению дверного проема без двери