Вход/Регистрация

Куда должна открываться входная дверь

При монтаже входных дверных полотен часто возникают вопросы: в какую сторону должна открываться входная дверь, правосторонний или левосторонний вариант выбрать, есть ли нормативные документы регламентирующие правила установки? В данной статье разберем нюансы и тонкости, которые помогут предотвратить ряд распространенных ошибок.

Рассматривая требования на законодательном уровне, стоит отметить, что действующий ранее приказ МЧС № 313, согласно которому дверь должна была открываться исключительно наружу - отменен. При установке следует опираться на постановление правительства РФ № 390 от 25.04. 2012 О противопожарном режиме. В нормативных документах условия установки не прописаны, а соответственно при выборе варианта открывания следует полагаться на практичность и здравый смысл.

В данной статье расскажем, куда должна открываться дверь внутрь или наружу, вправо или влево. Обозначим особенности и рекомендации по установке.

Открывание двери наружу

Определяя куда должна открываться входная дверь в квартиру, необходимо учитывать многочисленные факторы. В большинстве случаев, вариант с открыванием наружу считается наиболее правильным. Данный способ распахивания створки является наиболее безопасным, а потому считается самым распространенным.

Такой тип открывания имеет ряд плюсов:

  1. Экономия пространства. Конструкция открывающаяся наружу не занимает площадь внутреннего пространства. Вариант наиболее актуален для небольших тесных коридоров.
  2. Минимум движений. Дверь обустроенная с открытием наружу позволит сразу покинуть помещение. Хозяину квартиры не придется перед выходом делать шаг назад, а после тянуть ручку на себя.
  3. Повышенная взломостойкость конструкции. Тип открывания наружу наиболее защищен от силового взлома. Полотно менее уязвимо от попыток выбивания ее из проема.

Ко всем преимуществам стоит также добавить возможность установки дополнительной конструкции в прихожей комнате, которая часто обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Ну и конечно же главный фактор выбора - безопасность. Очень часто, в критически опасных ситуациях, каждая секунда задержки может стоить не только здоровья, но и жизни человека. При пожарах и других экстренных ситуациях, особенно при наличии большого количества проживающих, столпотворение может нанести непоправимый вред. В таких случаях проще толкнуть створку вперед, нежели проделывать ряд дополнительных действий.

Однако не смотря на очевидные плюсы, направление распахивания полотна важно согласовывать с соседями по лестничной клетке. Открытие не должно препятствовать экстренной эвакуации людей, живущих рядом.

Это касается и удобства эксплуатации. Если открытое полотно задевает и наносит вред электрическому щитку или счетчику, перекрывать площадку не рекомендуется. В таких случаях имеет смысл переустановки петель на противоположную сторону дверного короба или менять сторону открытия.

Открывание двери внутрь

Очень часто жильцы, проживающие на одной площадке огораживают пространство возле квартир с целью хранения каких-либо вещей. Получившееся помещение оборудуют входной дверью с замком. Тамбуры служат для размещения велосипедов, колясок, санок, лыж и других личных вещей. В таких случаях очень удобно, когда дверь открывается во внутрь.

Во-первых, не ограничивается организованное пространство, а во- вторых, обеспечивает определенную безопасность. Ведь может случиться так, что неаккуратно оставленный велосипед упадет и перекроет проход. В результате - собственник окажется в ловушке в своей собственной квартире.

ВНИМАНИЕ!

Иногда, установить створку с открыванием вовнутрь вынуждает ситуация. Например, угловое расположение квартиры или наличие электрического щитка в подъезде, о который бьется открытая дверь.

Однозначных рекомендаций по вопросу открывания не существует. Каждый способ имеет свои плюсы и недостатки. При выборе того или иного варианта учитывают удобство, безопасность и расположение квартиры.

Особенности правосторонних и левосторонних полотен

При установке коробки необходимо знать не только направление открывания двери «внутрь - наружу», но и особенности открытия «влево-вправо». Сторона, куда должна открываться входная дверь стандартами также не предусмотрена. Здесь дело вкуса и удобства.

Приобретая полотно, большинство руководствуются собственным предпочтением. Однако важно обращать внимание на открытие соседних дверей. При открытом положении они не должны мешать друг другу.

Ряд ключевых параметров, которые следует учитывать:

  • простоту монтажных и демонтажных работ;
  • удобство эксплуатации;
  • отсутствие аварийных ситуаций;
  • расположение соседних дверей.

Правильный выбор стороны поможет исключить блокировку соседней двери, а при необходимости предотвратит возможность появления экстренной ситуации, когда потребуется эвакуация жильцов.

Если при установке входной коробки отсутствуют вышеуказанные препятствия, большинство собственников жилых помещений устанавливают правосторонний вариант открытия полотна. Такой способ считается классическим и наиболее распространенным.

СПРАВКА!

Определяют сторону открывания по расположению петель на ней. Для этого необходимо встать лицом с внешней стороны. Если петли находятся справа, то дверь правосторонняя, если слева — левосторонняя.

Нужно ли согласовывать изменение направления открывания двери?

Согласовывать направление не надо. Выбор изменения зависит исключительно от предпочтений собственника и его здравого смысла. Однако не стоит путать данный вид переделок с перепланировкой. Любое изменение размерных габаритов дверной коробки и перенос ее в другое место, требует разрешительных документов в обязательном порядке.

Процедурой перепланировки занимается организация БТИ. Именно она решает возможность изменений и просчитывает влияние перепланировки на конструкцию дома в целом.

Вопросы и ответы

Куда должна открываться входная дверь?

Решение зависит исключительно от предпочтения и здравого смысла собственника жилья. Рекомендовано устанавливать полотно так, чтобы дверь открытая вовнутрь или наружу не создавала аварийных ситуаций и не мешала соседям.

Существуют ли нормативные документы и правила по установке дверных полотен?

Ранее действовал приказ МЧС № 313, согласно которому дверь открываться должна наружу. Сегодня он отменен, поэтому каких-то правил и нормативов в отношении выбора направления открытия двери в законодательстве не существует.

Как выбрать сторону открывания входной двери в квартиру?

Выбор правостороннего или левостороннего полотна зависит от нескольких факторов: удобство монтажа, возможность аварийных ситуаций, расположение соседних квартир.

Нужно ли согласовывать изменение направления двери?

Данные изменения не относятся к перепланировке и не требуют разрешительных документов. А вот перенос дверной коробки или изменение размера конструкции должны в обязательном порядке согласовываться с БТИ.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа? Нюансы работы в зависимости от типа замкового механизма. Что для этого необходимо? Как можно избежать необходимости открывать двери без ключа?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
Дверная фурнитура со временем изнашивается, и первый признак потери былой функциональности становится скрип движимых деталей. Если никак не отреагировать на ситуацию, то со временем петли сильно сотрут рабочие поверхности и в итоге сломаются. Чтобы исправить ситуацию необходимо обработать дверные элементы смазочными материалами. О том, чем воспользоваться и как все правильно сделать, рассказывается в статье.
Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?
Отличия между входными дверями для дома и квартиры
Чем отличаются входные двери для частного дома и квартиры. Какие виды предлагают производители. Звукоизоляция, теплоизоляция и другие важные критерии выбора.
Отличия между входными дверями для дома и квартиры
Как выбрать дверь в ванную комнату
Какие двери лучше устанавливать в ванную комнату и туалет. Виды межкомнатных дверей: пластиковые, ламинированные, ПВХ, стеклянные, шпоновые и экошпоновые. Почему двери в ванной комнате набухают. Как выбрать дверь в ванную по способу открывания. Нужна ли вентиляционная решетка в ванной. Какую фурнитуру лучше выбрать для двери в уборную.
Как выбрать дверь в ванную комнату
Как выбрать входную дверь
В статье рассказывается о многообразии выбора материалов для изготовления и утепления дверей. Раскрывает особенности и недостатки тех или иных материалов. Как их обой
Как выбрать входную дверь
Как покрасить дверь из дерева?
Решили обновить свое жилье и покрасить деревянную дверь, но не знаете, как это реализовать? Всегда есть вариант найма специально обученных людей, правда, за это придется заплатить определенную денежную сумму. Покраска двери из дерева – не трудная задача, с которой каждый человек сможет справиться самостоятельно. Тем более по пошаговой инструкции. В этой статье подробно рассмотрим, как покрасить двери межкомнатные из дерева своими руками.
Как покрасить дверь из дерева?