Вход/Регистрация

Как установить дверь

Установка дверей – один из завершающих этапов ремонта в доме. Их задача защищать от холода и шума, разграничивать жилое пространство, создавать уют. Дверные конструкции подбираются с учетом концепции дизайна интерьера, сочетаясь по стилю и цвету с другими элементами отделки.

Если Вы делаете ремонт самостоятельно, обязательно возникнет вопрос, как установить дверь. Оптимальным решением станет вызов мастера, который справится с задачей быстро и без лишних хлопот. Но если Вы решили произвести монтаж самостоятельно, советы о том, как самому установить межкомнатную дверь, пригодятся.

Такую работу лучше выполнять с помощником, поскольку понадобится что-то придержать, поднять и т.д. Делайте все поэтапно, планомерно и без спешки. Некоторые ошибки сложно или невозможно исправить.

Перед тем как установить дверь, представьте себе последовательность этапов. Алгоритм Ваших действий будет следующим:
  • 1. Покупка дверной конструкции. Перед тем как отправиться в магазин, предстоит тщательно измерять дверной проем. Если старую дверь уже демонтировали, то учитываются наименьшие показатели ширины и высоты проема. Для этого измерьте их в нескольких местах, чтобы не ошибиться.
  • 2. Подготовительные работы. Предварительно откосы после демонтажа старой коробки выравнивают, сбивают с них остатки цемента, очищают от мусора.
  • 3. Сборка короба. Перед тем как самому устанавливать межкомнатные двери, ознакомьтесь с инструкцией, которая обычно прилагается к изделию. В ней Вы найдете рекомендации по сборке дверной коробки. На вертикальной стойке отметьте места установки петель и замка. Петли обычно крепятся на расстоянии 200 мм от верхнего и нижнего краев, а замок на высоте 900 мм от пола. Лишний материал в местах крепления петель выбирают стамеской или фрезой. Собрать детали коробки можно двумя способами: соединить стойки и перекладину под углом 90 или 45 градусов. Второй способ эстетичнее, но и более хлопотный.
  • 4. Установка коробки в проем. После сборки коробку поднимают и ставят в проем, предварительно фиксируют клиньями. После выравнивания с помощью уровня, конструкцию закрепляют. Для этого применяются монтажные пластины или сквозное крепление саморезами непосредственно к стене. Оставшиеся пустоты между коробом и проемом задувают монтажной пеной, предварительно смочив стену водой для лучшего сцепления. Достаточно заполнить пеной 2/3 пространства, чтобы коробка не деформировалась. Учтите эту важную мелочь, решая, как самому устанавливать межкомнатные двери.
  • 5. Установка дверного полотна. Этот этап завершающий. Останется только набить наличники, и процесс монтажа двери завершен.

Установка каждого типа дверной конструкции имеет свои особенности. Многих владельцев частных домов волнует вопрос, как самому устанавливать межкомнатную дверь или стеклянную дверь в сауну. Убедитесь, что Вы располагаете необходимым инструментом. Вам понадобятся рулетка, стамеска, молоток, уровень, шуруповерт и т.д. Кроме дверного полотна, наличников и деталей короба, под рукой должны находиться фурнитура, саморезы, деревянные клинья, монтажная пена. Только при тщательной подготовке удастся избежать непредвиденных ситуаций. Поэтому до того как устанавливать стеклянную дверь в сауну или межкомнатную дверь самому, задумайтесь, стоит ли рисковать!
хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать