Вход/Регистрация

Типы покрытия межкомнатных дверей

При выборе дверей для комнаты нужно уделять внимание не только форме, но и тому, из какого материала она изготовлена, а также обращать внимание на отделку. От типа отделки, прежде всего, зависит как на нее будут влиять солнечные лучи и влага, а также будет ли она устойчива к повреждениям и перепадам температуры. Тип отделки напрямую может повлиять на срок службы дверей. Современные производители предлагают межкомнатные двери с различной отделкой и какие именно выбрать решать только вам.

Ламинированные

Такой вариант отделки отличается достаточно низкой ценой готового продукта. Ламинированные двери представляют собой полотно, покрытое пленкой тонкой толщины. Преимущества данных дверей в следующем:

  • они идеально подходят для установки в комнатах с повышенной влажностью, благодаря особенностям влагоустойчивости данного типа отделки. Таким образом, они станут идеальным решением для ванной комнаты;
  • цена дверей с такой отделкой достаточно невысокая;
  • отделка прекрасно имитирует дерево и другие материалы.

Несмотря на свою практичность, низкую цену и популярность среди покупателей, такой вид отделки считается небезопасным. В первую очередь это связано с вопросом экологичности материала.

Экошпон

Разновидность ламинирования, которая в отличии от обычного ламината, полностью экологична и безопасна для использования. По сути это очень тонкая пленка из полипропилена, в которой абсолютно нет хлорида. Именно он при нагревании выделяет в воздух вредные вещества. При этом стоимость дверей с такой отделкой также низкая. Особенность покрытия также в том, что как внешне, так и на ощупь текстуру очень тяжело отличить от натурального дерева.

Грунтованные

Грунтованные двери представляют собой отличный вариант под покраску. Такие двери обычно изготавливаются из натурального дерева и покрываются специальным грунтом. В последующем их можно как красить, так и устанавливать без покраски. Преимуществом является натуральность материалов, используемых в производстве. Из минусов это необходимость специфического ухода.

Пластик ЦПЛ

Покрытие представляет собой бумагу, спрессованную специальным образом и с добавлением смолы. Благодаря целлюлозе, из которой такое покрытие изготавливают, оно является более экологичным чем обычное пластиковое покрытие, но также устойчиво к внешним раздражителям. Кроме того, существует широкий ассортимент различных расцветок данного покрытия и такие двери можно устанавливать в любую комнату.

Эмалированные

Эмалевые двери достаточно популярны. Также обладают рядом преимуществ таких как:

  • особенности покрытия делают дверь устойчивой к влаге и температурным перепадам. Соответственно их можно устанавливать в любую комнату. Даже в ванную;
  • имеет достаточно большую устойчивость к солнечным лучам. Соответственно нет риска, что покрытие поменяет свой цвет;
  • достаточно неприхотливы в уходе. Эмалевое покрытие можно очищать с помощью большинства бытовых средств.

Эмалью можно покрывать двери из большинства видов дерева.

Выбирая покрытие для межкомнатной двери, стоит обращать внимание на особенности, а также то, где она будет располагаться. Если это дверь в спальню или зал, то можно обойтись более дешевыми вариантами покрытий. Если же в комнате, в которой она будет стоять, предполагаются перепады температуры, повышенная влажность или частое попадание солнечных лучей, стоит обратить свое внимание на более устойчивые к внешним раздражителям виды покрытий. Правильный выбор поможет вам в разы увеличить срок службы дверей и в некоторых случаях сохранить свое здоровье.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Плюсы и минусы скрытых дверей
Что собой представляют скрытые двери, чем они отличаются от обычных. Плюсы и минусы дверных полотен такого типа, требования, которые к ним предъявляются.
Плюсы и минусы скрытых дверей
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Белый цвет имеет совсем особую ауру. Он всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. В интерьере белые двери визуально расширяют пространство и создают более легкую и светлую атмосферу.
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить