Вход/Регистрация

Плюсы и минусы скрытых дверей

Во многих интерьерах применяются скрытые двери. Дверные полотна такого типа обладают специфичной конструкцией, они незаметны на фоне стенки. Их считают эталоном современного оформления. Главная фишка таких изделий заключается в способности визуального расширения пространства, создании презентабельного дизайна. Для помещений, выдержанных в классической стилистике, они не сильно подходят, зато отлично вписываются в современные. Двери скрытого типа устанавливают в помещениях различного назначения, включая санузлы.

Отличия скрытых дверей от стандартных

Классические дверные полотна более громоздкие, выделяются в общем дизайне. Их сложно не заметить, поэтому при подборе традиционной двери, предназначенной для разделения пространства на функциональные зоны, нужно принимать во внимание множество параметров:

  • фактуру;
  • материал изготовления;
  • цветовую гамму;
  • стилистику.

Специалисты в области интерьерного дизайна акцентируют внимание на всех критериях, чтобы дверной блок гармонично смотрелся, вписался в общую концепцию.

На заметку! Традиционные дверные полотна легко отличить от скрытых, они обладают более массивной конструкцией и имеют наличники.

Потайные модели упрощают задачу по выбору. Их главная фишка заключается в том, что они полностью сливаются со стенкой, образуя единое целое. При производстве можно применять любое сырье. Полотна скрытого типа удачно смотрятся во всех современных направлениях. Они не привлекают к себе внимания, прекрасно подходят и для просторных, и для малогабаритных помещений.

Для изготовления потайных конструкций чаще всего применяют листовой материал. Они обладают небольшим весом и этим выигрышно отличаются от традиционных полотен, выполненных из массива. Зрительно выделяется лишь ручка, остальные крепежи интегрированы в коробку.


Преимущества и недостатки установки дверей без наличников

Достоинств у дверных полотен скрытого типа более чем достаточно, они обеспечивают улучшенную звукоизоляцию. Это особенно значимо для детских и спален. Многие владельцы домов и квартир выбирают потайные двери, воплощая с их помощью различные дизайнерские задумки, выигрышно преображая интерьеры.

Скрытые полотна не только напоминают стенку, но и воссоздают узор на ее поверхности. Они могут служить декоративным элементом, иметь яркое оформление.

Плюсы установки скрытых дверей

Путем монтажа незаметных дверей можно реализовать любой дизайн. К их достоинствам причисляют:

  • улучшенную звукоизоляцию;
  • большой выбор материалов и палитры;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • полную маскировку прохода;
  • надежность и долгий срок службы.

Двери из этой линейки легко вписать в любую интерьерную концепцию, если правильно подобрать расцветку. Конструкция может быть выполнена из стекла, древесины или пластмассы.

Минимальное расстояние между коробом и полотном предотвращает появление сквозняков. Жильцы могут спокойно открывать окна в комнатах.

Незаметные двери, разделяющие пространство внутри здания, полностью скрывают проход. Многообразие расцветок и фактур избавляет от необходимости долго подбирать оптимальный оттенок. Можно купить полотно без финишного покрытия и покрасить его в цвет стеновых поверхностей.

Двери такого типа оснащаются надежной фурнитурой с большим запасом прочности. Вероятность ее поломки в процессе эксплуатации сводится к минимуму.

Минусы такой установки

Минус у потайной установки всего один, он заключается в сложном подборе оптимального дизайна полотна для помещений, выдержанных в классической и сельской стилистике. Но если постараться, можно отыскать модель, которая впишется в эти направления. Производителями предлагаются потайные двери, имитирующие натуральный массив, предусматривающие наличие вставок из стекла.


В каких помещениях двери без наличников будут смотреться наиболее гармонично

Дверное полотно со скрытым способом установки можно интегрировать в любой современный интерьер. Удачнее всего оно будет смотреться в помещении, выдержанном в индустриальной стилистике. Такие двери часто приобретают для интерьеров, выдержанных в духе эклектики и минимализма.

На заметку! Это отличный выбор для комнат с многочисленными входами в другие помещения.

Массивные дверные полотна классического типа зачастую перегружают интерьер, а конструкции, сливающиеся с обстановкой привносят в него легкость и гармонию.

Незаметные двери, лишенные наличников, будут удачно смотреться в апартаментах любого размера.

Если планировка жилища не соответствует стандартам, например, предусматривает наличие закругленных углов или разных значений длины и ширины, самым разумным решением станет покупка незаметных дверей. Конструкции из этой серии можно монтировать с нестандартными коробами. В случае с обычными дверями полотно и короб приходится изготавливать на заказ, что обходится дорого.

Двери потайного типа, предназначенные для установки между комнатами, проще подобрать по размеру, поэтому они прекрасно подходят для помещений, которые считаются нестандартными.

Разумным шагом станет установка скрытого полотна в комнате, выдержанной в художественной стилистике с большими узорами на стенах, которые недопустимо разделять.

Материал изготовления и конструкция дверей со скрытым коробом

Чаще всего фабрики предлагают двери с алюминиевыми коробками и полотном из МДФ, имитирующим древесину. Есть варианты под самостоятельное окрашивание. Если интерьеру нужно придать элегантный облик, можно купить стеклянную конструкцию с зеркальным покрытием, интересными рисунками, 3Д узорами.

Дверные полотна скрытого типа подразделяют на распашные и раздвигающиеся. Их оснащают фурнитурными элементами, представляющими собой:

  • петли;
  • ручки;
  • замки на магнитах.

Популярные материалы для отделки полотен скрытых межкомнатных дверей

Специалисты, работающие над созданием оригинальных интерьеров, советуют покупать полотна без декоративной облицовки. Их можно оформлять по своему усмотрению. Дверь точно будет соответствовать цветовой гамме и фактуре дизайна комнаты.

Облицовку скрытой конструкции, лишенной наличников, несложно поменять на свой вкус.

К популярным вариантам отделки дверей относят:

  • окрашивание;
  • декоративную штукатурку;
  • панели;
  • мозаику;
  • шпон.

При выборе варианта с окрашиванием используйте любой состав, содержащий акрил. Наносите краситель в несколько слоев, не пренебрегайте предварительной подготовкой поверхности – пройдитесь по ней шпатлевкой и грунтовкой.

Презентабельно смотрятся двери, отделанные декоративной штукатуркой. Допускается применение венецианской смеси, она может быть гладкой и рельефной, воссоздаваться фактуру ткани, древесина, камня. Особенно необычно смотрится имитация кожи.

Допускается обшивка скрытых дверей панелями – деревянными либо пластиковыми.

Мозаику можно применять любого размера, особых требований к материалу изготовления нет. Подобный дизайн полотна может быть зеркальным, акриловым либо каменным, а также выполненным из стекла.

Шпонированные двери также отлично подходят для интерьеров в современной стилистике. Чаще всего такую облицовку применяют на дверях, предназначенных для разделения пространства между комнатами. Возможен вариант с нанесением финишной отделки своими руками, последующей лакировкой поверхности.

Самой простой отделкой считают обои, с их помощью полотно можно спрятать на фоне стенок.

Если представленный в продаже выбор потайных дверных полотен не удовлетворяет, можно купить простой вариант без облицовки и нанести ее самим. Необязательно скрывать двери в интерьере, можно превратить их в пеструю акцентную деталь. Для этого выполняется художественный дизайн, отделка создается на основе оригинальных материалов.

Основные типы межкомнатных дверей без наличников

Ассортимент невидимых дверных конструкций внушительный.

Если в планах значится установка полотна в гостиной, стоит выбрать двойные двери, которые можно открывать в обе стороны. Подойдет как распашной вариант, так и раздвижной.

Для малогабаритного помещения подойдет конструкция с традиционным форматом створок, открывающихся вправо или влево.

Производители также предлагают дверные полотна с поворотными механизмами открывания. Принимая решение, учитывайте помимо индивидуальных предпочтений еще и назначение конкретной комнаты.

Особенности монтажа межкомнатных дверей со скрытым коробом

По стандарту размеры дверных конструкций составляют 130х150 см, а толщина варьируется от 40 до 60 мм. Если решено монтировать в жилище скрытое полотно, следует принять во внимание особенности его установки. Монтаж таких дверей предусматривает определенные нюансы.

Если перегородки внутри дома монолитные, блочные или кирпичные – короб крепится в проеме до оштукатуривания поверхностей. Если пренебречь этим предписанием, придется зачищать этот участок от отделки.

На заметку! Монтажные работы лучше проводить на стадии ремонта в жилище – это позволит полностью скрыть двери за шпаклевкой, краской или другой отделкой.

Если перегородки в жилище гипсокартонные, коробку монтируют на железный каркас. Работа выполняется до установки листового материала. На следующем этапе металлический профиль зашивают, осуществляют финишную и декоративную облицовку стены. Монтировать двери скрытого типа желательно перед ремонтом пола.


Требования к стенам для установки двери со скрытым коробом

Перегородки между комнатами должны обладать толщиной минимум в 10 см. Дверной проем может обладать любыми габаритами, его легко скорректировать в процессе обшивки стеновых поверхностей при помощи листов гипсокартона или другого сырья.

На этапе монтажа важно выровнять короб в вертикальной и горизонтальной плоскости. В противном случае нельзя рассчитывать на его плотное прилегание конструкции, щели будут видны на фоне стенок.

Скрытое дверное полотно – хороший выбор для современного направления. Такие модели отличаются надежностью, имеют оригинальное оформление, служат десятилетиями. Они годами сохраняют исходный вид. С установкой и эксплуатацией потайных дверей проблемы возникают редко. В современных интерьерах они встречаются все чаще, что легко объясняется их многочисленными достоинствами.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против