Вход/Регистрация

Основные признаки качественной шпонированной двери

Запланировав покупку межкомнатной двери, подойти к выбору изделия нужно ответственно. Ведь от качества такого предмета будет зависеть не только его эксплуатационный срок, но также комфорт домочадцев и целесообразность вложения средств. Дело в том, что современные производители могут предлагать продукцию, которая кажется добротной и имеет эстетичный внешний вид, но в действительности, является недолговечной подделкой. Но как определить, насколько качественны шпонированные двери, не будучи специалистом в этой сфере? И можно ли сделать это при знакомстве с товаром в магазине? Можно, для этого нужно знать признаки, которые свидетельствуют о качестве дверного изделия.

Первичный осмотр

Конечно, мы все смотрим на товар, прежде чем его купить. Но в большинстве случаев, неопытные покупатели обращают внимание только на дизайн, цвет, форму двери. А ведь только внимательное изучение внешнего вида изделия позволит убедиться в его качестве. Основным показателем натуральности шпона является его узор, который должен быть уникален. Если наблюдается повторение рисунка на разных моделях дверей – шпон является подделкой, поскольку природный материал обладает уникальной текстурой. При этом узор должен быть четким, а не смазанным, что указывало бы на низкий сорт древесины.

Обратите внимание на поверхность, качественное производство предполагает обработку шпона, в результате которой он приобретает гладкость. Это касается и лакировки, на которой не должно быть потеков, трещинок, приклеенных мусоринок или плохо прокрашенных зон.

Фиксация шпона

Попробуйте аккуратно подцепить краешек шпона ногтем. Качественные межкомнатные двери отличаются надежным креплением шпона. А если он легко отходит – дверь имеет низкое качество. Посмотрите дверные углы. На них должна отсутствовать просвечивающаяся чёрная полоса. Ее наличие будет свидетельствовать о том, что дверь бракована. Такая полоска – это низкокачественная МДФ, которая образовывается, когда шпон отслаивается.

Звучание

Еще качество двери можно определить по тому, какое звучание она издает. Слегка постучав по двери можно проверить насколько изделие пустотело. Конечно, если покупатель изначально нацелен на покупку бюджетного варианта, пустотелость двери, удивлять его не должна. В принципе, при должном уходе и аккуратной эксплуатации и такое изделие может прослужить долго. Но более надежными являются полнотелые модели, издающие глухой и тупой звук.

Аромат

Даже такая характеристика как запах двери, играет важную роль в определении ее качества. Изделие не должно издавать резкий и химический аромат. Это говорит о том, что производитель использовал некачественный лак или токсичный клей. Мало того, что это свидетельствует о низком качестве изделия в целом, использование таких материалов может быть опасным для здоровья.

Общие рекомендации к выбору

  1. Обращайте внимание на дверной профиль. Если есть выбор, лучше остановиться на варианте с уплотнителем.
  2. Как показывает практика, не нужно экспериментировать со сложными формами короба, лучше довериться классике, которая существенно упростит монтаж.
  3. Если вы ищите нестандартный размер, лучше обратиться в компанию, изготавливающую двери под заказ, а не искать модель в строительном супермаркете.
  4. Учитывайте вес дверной конструкции. В межкомнатных дверях цениться легкость. Легкие двери проще в установке, легче в эксплуатации и безопаснее при наличии в доме детей;
  5. уточните, что входит в комплектацию. Как правило, производители, заслуживающие доверия укомплектовывают дверные коробки наличниками.

Также уточняйте у продавца, из какого бруса выполнена модель. Многие покупатели по неопытности одобряют ответ «из натурального», хотя на самом деле, правильная технология предполагает использования клееного бруса и этому есть разумное объяснение. Клееный материал обладает более высокой стойкостью к колебаниям температуры и влажности.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей