Вход/Регистрация

Ламинированные двери - что это и какие преимущества

Чтобы обновить интерьер или создать первый ремонт после новоселья, можно добавить эстетически привлекательные ламинированные двери. В грамотно проработанном дизайне квартиры дверные конструкции из ламинатина будут изюминкой стильной композиции. Двери с покрытием из такого материала будут хорошо смотреться как в жилом пространстве (квартирах, домах, коттеджах), так и в офисных помещениях.

Ламинированные межкомнатные двери изготавливаются по двум технологиям. Бывают ламинированные конструкции и модели, покрывающиеся двухромным ламинатином. Для изготовления конструкций по обеим технологиям нужно дерево не ценной породы. Толщина брусьев не должна быть меньше, чем толщина дверного полотна. К дверному каркасу детали приклеиваются, или присоединяются с помощью шипов. Каркас обшивается листами МДФ, а сверху наносится ламинатиновая пленка. Ламинатин — это текстурная бумага, пропитанная искусственными меламиновыми смолами, спрессованная под давлением. Второй вариант изготовления — обработка каркаса двухромным ламинатином. Это более надежный способ, чем покрытие меламиновой бумагой.

Конечно каркас не только покрывается пленкой, но и заполняется изнутри. Так можно добавить двери прочность, устойчивость, добавить функцию тепло- и звукоизоляции. Наполняются конструкции разными материалами. Часто в качестве наполнителя используют соты. Их форма увеличивает жесткость дверного полотна, материал — картон — не делает конструкцию тяжелее, а значит нет особой нагрузки на дверную коробку. За счет такого материала стоимость увеличивается в незначительной степени. Другой материал для наполнителя — сосновые бруски. Они лучше сот по всем техническим показателям, но их стоимость оправданно выше, изделие стоит своих денег.

Ламинированные двери устанавливаются в общественных заведениях. К ним относятся больницы, поликлиники, детсады, школы, спортзалы и др. Использование в местах общего пользования указывает на то, что эти конструкции безопасны для здоровья людей. Они не выделяют смолу, хотя она входит в состав ламинатина. Такая конструкция и комплект материалов, успешно скомбинированных между собой, ламинированные межкомнатные двери имеют несколько плюсов. Т.к. основой дверного полотна служат одинаковые по размеру бруски дерева, соединенные специальными средствами, в результате получается изделие, способное выдержать температурные перепады и повышенное содержание влаги. Материалом для наполнителя может послужить пенопласт или пенополиуретан. Это одновременно уплотнитель и утеплитель, закрывающий все пустоты, щели. Благодаря использованию МДФ, вместо клееных брусьев, не возникает сложности с приданием конструкции нужной формы, специальной обработкой. Накладку из МДФ приклеивают к каркасу. Серьезный, технологически непростой процесс – само нанесение на дверь ламинированной пленки. Дверь покрывается ламинатином под действием высокой температуры. Важно следить за образованием воздуха в местах соприкосновения пленки и полотна, чтобы не было пузырей. Ламинатин должен лечь ровно, гладко.

Главный плюс ламинированных дверей — это то, что они не подвержены воздействию влаги. Поэтому двери, покрытые ламинатиновой пленкой, можно устанавливать в ванную, кухню и другие комнаты, в которых есть источник воды. Второй плюс — их устойчивость к появлению трещин, сколов от механических повреждений. Можете не следить за своими питомцами, пушистыми, зубастыми, когтистыми. Ламинированные межкомнатные двери — легкие, это тоже их преимущество. У них легкий уход. Чтобы поддерживать чистоту покрытия, достаточно использовать моющее средство и губку. Третьим плюсом является разнообразие оттенков ламинированного покрытия. Наконец, существенное достоинство — невысокая цена и экологичность. В производстве не используются массивы древесины.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против