Вход/Регистрация

Двери на кухню: За и Против

В современных интерьерах двери в кухню, как правило, отсутствует. Дизайнеры отказываются от этого элемента в пользу расширения площади, увеличения освещенности и достижения стилистического единства.

Вопрос «устанавливать или нет двери на кухню» затрагивает несколько важных аспектов. Помимо особенностей планировки и личных пристрастий есть еще немало практических соображений.

Перед тем, как принимать окончательное решение, полезно познакомиться с аргументами «за», и «против».

Нужна ли дверь на кухню: что говорит закон

Первое, о чем стоит подумать перед выбором одного из вариантов, это соответствие строительным нормам и правилам. Поэтому прежде чем приступать к реконструкции, необходимо узнать законодательные положения.

Правила пожарной безопасности предписывают обязательное наличие двери в кухню, оснащенную газовой плитой или колонкой. Согласно правилам она должна мешать распространению вредных паров при утечке газа.

Инспектора не будут постоянно приходить и проверять ее наличие. Проблемы возникнут при продаже. Если была сделана реконструкция и между помещениями нет преграды, придется все восстанавливать. Это необходимо, так как комиссия будет принимать объект и составлять акт о соответствии жилья нормативам.

Хозяева, пользующиеся электрическими приборами, могут отказываться от традиционного варианта, не беспокоясь о последствиях. По закону кухонные двери не нужны в помещениях, оснащенных электрооборудованием. .

Поэтому внимание инспекции к наличию двери на кухне вполне обосновано. Хотя не все так однозначно. Ведь те же самые положения требуют оставлять в ней промежуток или делать отверстие.

Минусы отсутствия двери на кухне

Традиция закрывать вход в помещение для приготовления еды появилась еще в советские времена. Подобная практика имеет под собой реальные основания. Преграда между жилыми и служебными комнатами выполняет много полезных функций.

Аргументы за то, чтобы оставить кухонные двери:

  • мешают распространению горячих испарений и неприятных запахов.
  • экономят энергоресурсы: отопление закрытой кухни небольшой площади осуществляется небольшими радиаторами.
  • обеспечивают покой домочадцев: обособленность кухонного помещения позволяет полуночникам спокойно наслаждаться поздним ужином без опасений нарушить отдых других обитателей.
  • дают возможность уединения: кухня в однокомнатной квартире зачастую единственное место, где один из членов семьи может запереться и посидеть в одиночестве.
  • ограждает кухонную территорию от домашних питомцев: плотно запертая дверь преградит лакомкам путь, что поможет соблюсти нормы санитарии и гигиены.
  • изолирует звуки: если ванная комната и санузел находятся поблизости, дверь значительно снизит уровень шума, доносящийся из этих помещений;
  • позволяет отложить уборку: в помещении без перегородок приходится всегда следить за порядком, чтобы внезапно нагрянувшие гости не увидели неприбранного стола или немытой посуды.

Устанавливать или нет двери на кухню — дело сугубо индивидуальное. Интерьер может быть превосходным, как в первом, так и во втором случае. Прежде чем принять решение, желательно предусмотреть все возможные последствия, учесть реальные обстоятельства, посоветоваться со всеми в доме.

Планируя ремонт и реконструкцию, берут в расчет такие факторы, как площадь помещения, необходимость соблюдения тишины, порядка, потребность отдельных членов семьи в уединении, соответствие строительным нормам и правилам.

Преимущества отсутствия двери на кухне

Кухонным помещениям даже в новых домах отводится минимум места. В таких условиях хозяева ищут варианты визуального расширения пространства. Демонтаж капитальных стен требует больших затрат, трудов и вложений. На такую реконструкцию надо брать специальное разрешение. Гораздо проще и дешевле убрать двери на кухне.

Дизайнеры единодушно советуют избавиться от этого элемента, приводя массу доводов в пользу такого решения.

Пять плюсов «за» то, чтобы снять кухонные двери:

  1. Площадь зрительно увеличивается. Число квадратных метров остается прежним, но внешне территория выглядит больше. Без них кухня будто бы сливается с соседней комнатой. Объединенное пространство оптически выглядит более открытым и свободным.
  2. Расширяются возможности общения. Женщины большую часть свободного времени заняты приготовлением обедов и мытьем посуды. Кухня без границ позволяет хозяйкам принимать участие в общих семейных делах, одновременно выполняя повседневные обязанности.

  1. Открывается доступ солнечному свету. Обычно в этом помещении есть только одно окно. Когда убирают дверь, становится заметно светлее. Помимо этого появляется больше возможностей для монтажа искусственного освещения. Архитектоника порталов и арок позволяет построить разнообразные осветительные схемы.
  2. Интерьер выглядит цельным и гармоничным. Когда дверь закрывается, стилистика и дизайнерское решение выглядят менее эффектно и многое теряют с эстетической точки зрения. В отсутствие преград все помещения смотрятся единым целым.
  3. Появляется дополнительная возможность размещения предметов обстановки. Створки в распахнутом виде скрадывают немало места. Если их нет, в углу, который они закрывают, можно поставить стеллаж, шкафчик или повесить полочку. Лишней дополнительная система хранения никогда не будет.

Приняв решение демонтировать двери в кухню, предварительно продумывают варианты оформления. Известно немало интересных способов и уникальных приемов сделать открытый портал невероятно красивым.

Варианты оформления кухонного дверного проема и возможные сложности

Перед тем, как обустроить открытый вход, учитывают соотношение двери с несущей конструкцией. Работа пройдет без сложностей, если проем не касается этой стены. При демонтаже надо позаботится о сохранении этого участка.

Замаскировать выступающий фрагмент можно только аркой или колонной. Если подобных трудностей нет, доступно бесконечное число вариаций.

Портал можно оставить прямоугольным или еще как-то обыграть, чтобы кухня стала продолжением смежной комнаты. Возможности ограничиваются только фантазией.

Как сгладить разницу в отделке дверного проема

Проще всего решить эту проблему, если дверь демонтировать во время капитального ремонта. Плавность перехода обеспечивается приобретенными заранее подходящими материалами.

Чтобы выровнять стыки после окончания отделочных работ, прибегают к ловким дизайнерским приемам. Если напольное покрытие прилегающих помещений резко отличается, то:

  • проем решают в цветовой гамме соседней комнаты;
  • в оформлении используют те же материалы;
  • расстилают современную стильную тканую дорожку.

Дизайнеры и мастера рекомендуют задуматься о сносе дверной перегородки на этапе подготовки к капитальному ремонту. Визуальное объединение пространства обеспечивается использованием одинакового напольного покрытия.

Но сделать так получается не всегда, так как комнаты имеют разное назначение. Пол кухни обычно покрывают плиткой. В гостиной, которая примыкает к ней, стелят инженерную доску, ламинат, линолеум.

Советы профессионалов по отделке дверного проема на кухне

Чтобы создать пространство в едином стиле, прибегают к некоторым ухищрениям. Органичность перехода обеспечивают единой цветовой гаммой или одинаковым узором отделочных материалов.

Объединяют соседние комнаты за счет освещения: для этого устанавливают ряд похожих точечных спотов или создают единую линию из световых приборов одинакового декора.

Еще несколько полезных советов:

  • в отсутствие двери, отделяющей кухню от других комнат, понадобится мощная дорогая вытяжка: придется потратиться, чтобы запахи готовящихся обедов не распространялись по всему дому;
  • демонтаж и последующая отделка должны проводиться специалистами: требование особенно актуально, если сносить двери будут после окончания ремонта;
  • участок возле портала не стоит загромождать: можно поставить компактный стеллаж, повесить легкие полочки, но нежелательно устанавливать массивные шкафы и гарнитуры;
  • перед тем, как сносить дверь, необходимо продумать варианты оформления: за составлением проекта лучше обратиться к специалистам.

Эскиз нужен, чтобы наглядно представить окончательный вид портала и примыкающей к нему территории. Современный дизайн предлагает десятки способов устройства проема без дверного полотна.

Если стилистическое объединение пространства не продумано, прием теряет всякое значение. Дверь снимают, чтобы интерьер выглядел более эффектно. В противном случае пустой портал выглядит нелепо.

Ответ на вопрос: «Нужны ли двери на кухню?» каждый владелец дает в зависимости от собственных вкусов и предпочтений. В любом случае надо не забывать о соответствии нормам безопасности.

Предварительные расчеты, грамотное проектирование, правильный подбор материалов помогут избежать ошибок и неприятностей с законом.

Конечно, всегда есть возможность провести обратную реконструкцию. Но на это понадобятся дополнительные ресурсы. Придется вновь расходовать деньги и время.

Приняв решение оставить двери в кухню, лучше всего остановить свой выбор на раздвижных моделях. Преимуществом этих изделий называют простоту эксплуатации и экономию места.

FAQ

Какие государственные органы контролируют соблюдение правил строительства и реконструкции жилых помещений?

За обеспечением безопасности многоквартирных домов следят сразу несколько служб: горгаз, пожарники, БТИ, ЖЭК.


Какой конкретно закон регламентирует нормы пожарной безопасности?

Инспекторы службы газа обычно ссылаются на СНиП 2.04.08-87. По этому закону нельзя спать или отдыхать там, где есть газовые приборы. Поэтому нужна дверь, закрывающая кухонное помещение от спальни и гостиной. Ее можно установить в дверной проем кухни или другой комнаты.


Есть ли способы законного демонтажа кухонной двери в квартирах с газовым обеспечением?

Да. Ее можно снять без опасений, если есть двери в другие комнаты.


Считается ли снос двери перепланировкой?

Да. И требует согласования в соответствующих органах, а также изменений в технической документации.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей